В Иркутске ожидаются эпидемии с тремя штамп гриппа

Укол прививкаЭпидемиологи призывают жителей Иркутской области к своевременной вакцинации. Специалисты здравоохранения города и региона отметили: ослаблять интерес к иммунизации нельзя. Вакцина - одна из немногих технологий, которая дает результат через 1-2 года.

Однако если раньше говорили о профилактики среди здорового населения, теперь особое внимание уделяют людям, которые находятся в группе риска по состоянию здоровья. "Лица, которые уже привились от гриппа, они реже болеют и респираторными вирусными инфекциями. Это вакцина, которая ставится ежегодно. Нет продленного иммунитета, который бы действовал пять лет. Поэтому вакцинацию от гриппа нужно проводить каждый год", - сказала Елена Голенецкая, главный педиатр Иркутской области.

В этом году в рамках федерального национального проекта и областной программы в Приангарье закупили два вида вакцин - "Гриппол" и "Ваксигрипп". Медики отмечают: ожидали гораздо большую поставку лекарства. Бесплатно будут прививать детсадовцев, школьников с первого по третий класс, педагогов и персонал образовательных учреждений, а также пенсионеров старше 60 лет. Для всех остальных цена вакцины - 200 рублей. Стоимость же лечения гриппа - в шесть раз больше. Массовая иммунизация в Иркутской области началась в 2006 году. За время действия программы заболеваемость гриппом в регионе снизилась в 4,5 раза. В этом году специалисты планируют привить не менее 28% населения. Вакцинацию будут проводить еще в течение 2,5 месяцев.

Источник: АС Байкал ТВ