Как в СибЭкспоЦентре здоровье поправляли

Выставка сибздравохраниениеИзмерить давление, сделать анализ крови, пройти флюорографию прямо в павильонах СибЭкспоЦентра. Сегодня такая возможность появилась у жителей Иркутска в рамках специализированной экспозиции "Сибздравоохранение-2008". В программе - семинары, конференции, круглые столы. Бюджет выставки - 180 тысяч рублей.

Начали с приятного. Четыре медучреждения Иркутска и Братска получают звание "Больница доброжелательного отношения к ребенку". Сертификаты соответствия вручает временно исполняющий обязанности губернатора Игорь Есиповский. Затем - церемония открытия выставки "Сибздравоохранение-2008". "Для нас с вами нет ничего дороже здоровья, здоровья наших близких, родных, здоровья тех людей, которые нас окружают. Поэтому и выставка сегодня открывается нам очень нужная, полезная и очень интересная", - сказал Игорь Есиповский, врио губернатора Иркутской области.

Такую выставку в Иркутске устраивают уже в 15-й раз. Среди основных направлений - медицинское оборудование, лабораторные и диагностические приборы, стоматология, практическое здравоохранение. Всего на площади 3,5 тысячи квадратных метров - более 110 участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Омска, Красноярска, Екатеринбурга, Белгорода, а также из Украины, Польши и Китая. Особое внимание гостей - новинкам. Например, это оборудование появилось в России совсем недавно. Прибор предназначен для фильтрации крови. "Данное оборудование устанавливается в отделениях интенсивной терапии. Это отделения реанимации, ожоговых центрах. Подключается к пациенту и происходит гемофильтрация", - говорит Максим Золотых, региональный представитель фирмы-участника.

Приангарье на выставке представляют девять областных, шесть городских лечебных учреждений и четыре заведения социальной защиты. Это стенд Областной клинической больницы. Специалисты на манекене показывают, как проводят сложнейшие операции. "Мы, подводя итоги за год после той выставки, видим, какие новые технологии внедрены, какое новое оборудование у нас сегодня. Мы всегда идем по направлению главному: приобретение самого современного, эффективного, технологичного оборудования", - выступил Гайдар Гайдаров, депутат фракции "Единой России" в Законодательном собрании.

А здесь, неподалеку, выстроилась целая очередь. Прямо в павильоне можно сдать кровь. Чтобы проверить свое здоровье, Валентина Тимошенко приехала к 10:00. По радио обещали: с этого времени начнут брать анализы на содержание в крови сахара и холестерина. Но ожидание женщины не оправдались. "Вчера на всю область объявили, я так считаю, и по телевизору, и по радио, что в частности будут брать кровь, чтобы проверить уровень холестерина в крови. И уровень сахара проверить. Вот вся эта толпа пожилых женщин стоит с десяти часов утра. Лаборант прибыла только к двенадцати. И объявляют нам: ни о каком холестерине речи и нет", - возмущена Валентина Тимошенко, жительница Иркутска.

Но женщины не отчаиваются. Помимо анализов крови, в павильонах СибЭкспоЦентра можно еще измерить давление, пройти флюорографию. Продлится такой бесплатный медосмотр до 10 октября - дня закрытия выставки.

Источник: АС Байкал ТВ