Ситуация с лекарственным обеспечением в области возможно будет исправлена

Аптеки иркутскаУправляемой назвал ситуацию с лекарственным обеспечением в Иркутской области зам. губернатора Александр Моисеев. После селекторного совещания с главами муниципалитетов он собрал пресс-конференцию, на которой заявил: проблема со снабжением льготников медикаментами есть, но она не так критична, как сообщалось ранее.

Специалисты пересмотрели базу отсроченных рецептов, и пришли к выводу - цифра завышена. Например, в Иркутске очередников на льготные лекарства оказалось в три раза меньше. Раньше звучала официальная цифра - 19 тысяч. Причиной непростой ситуации в сфере обеспечения медикаментами Александр Моисеев считает недостаточное финансирование из федерального бюджета. Также, сетует зам. Губернатора, цитата: "вся система перевернута с ног на голову". "Аптеки формируют заказ, требуют лекарства, составляют заявки. От первого до последнего процесса аптека - главное звено. Получается, врач становится заложником ситуации, которую создают аптеки. Это в первую очередь надо менять. Определяющую роль должны играть органы здравоохранения. Аптека - это инструмент. Другого не должно быть", - сказал Александр Моисеев, заместитель губернатора Иркутской области.

Александр Моисеев заверил: ситуация с нехваткой инсулина в Братске стабилизировалась. В город привезли необходимое количество препарата. Среди проблемных территорий области заместитель главы региона выделил Усть-Ордынский округ. Там выписывают много рецептов с дефектами.

Тем временем, пресс-служба Ангарского муниципального образования сообщает, что в муниципалитете на отсроченном обслуживании находится девять тысяч льготных рецептов. Из них шесть тысяч на ожидании более 10 дней, что противоречит закону. Причина задержек та же - недостаток финансирования в этом году. Заявка местного управления здравоохранения на дополнительные средства - это 38 миллионов рублей - на следующий 2009-ый отклонена. Так как утвержден новый перечень лекарств. Больше всего требуется денег на инсулин - 10 миллионов. Помощь в этой ситуации ангарчанам оказывает область. Сообщают "Сибирские новости".

Источник: АС Байкал ТВ