В Сибири сейчас неспокойно: зарегистрирован подъем высокопатогенного свиного гриппа

В Сибири сейчас неспокойноВ Сибири сейчас неспокойно: в Томской и Кемеровской областях зарегистрирован подъем высокопатогенного свиного гриппа. Первый в этом году случай заболевания этим вирусом зарегистрирован в Чите — заболела трехлетняя девочка. В Иркутской области и Бурятии пока спокойно, но отгородиться барьером от всей страны (пандемический грипп гуляет сейчас в 8 регионах), понятное дело, не удастся.
За прошедшую неделю за медицинской помощью с признаками ОРВИ в лечебные учреждения Иркутска обратились 4597 иркутян, рассказала "КП" пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Светлана Каурова.

- Зарегистрировано 2 случая гриппа, непандемического. Заболеваемость ОРВИ и гриппом сейчас ниже эпидпорога. Вместе с тем прогнозируется подъем заболеваемости.  

Надежный заслон гриппу — прививка.

- В трехкомпонентной вакцине, которую ставили иркутянам и жителям области в этом сезоне, защита от вируса H1N1 предусмотрена, -говорит Светлана Каурова. - Всего в Иркутской области против этого гриппа привито  больше 582 тысяч человек, это 23,3% всего населения. 

Тем, кто заболел ОРВИ, стоит сразу идти к врачу — пусть доктор ставит диагноз и назначает лечение.     

 А В ЭТО ВРЕМЯ  

В Бурятии прививку от гриппа получили более 420 тысяч жителей республики или более 43 процентов населения, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.