Диагноз "свиной грипп" поставлен Двум жителям Приангарья

Диагноз Заявила сегодня заместитель руководителя управления Роспотребназора по Иркутской области Любовь Нурсаянова. Оба заболевших несколько дней провели в Забайкальском крае.

Студент одного из иркутских вузов ездил в Читу к родителям. Там контактировал с больной ОРВИ. В Иркутске почувствовал недомогание. Обратился к врачу. Молодого человека госпитализировали в областную инфекционную больницу. Там взяли анализы на наличие вируса. Результаты подтвердили диагноз - "свиной грипп". Сейчас пациент идет на поправку. Второй заболевший - десятилетний мальчик. В Забайкальском крае был на соревнованиях. У него грипп, вызванный высокопатогенным штаммом А/Н1N1. "Для того, чтобы предупредить распространение гриппозной инфекции, прежде всего, при появлении первых признаков заболевания необходимо обратиться за медицинской помощью. Не ходить на работу, на занятия, вызвать доктора на дом. Использовать средства индивидуальной защиты, чаще мыть руки", - сказала Любовь Нурсаянова, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Иркутской области.

Роспотребнадзор организовал комплекс противоэпидемических мероприятий. Установлено медицинское наблюдение за студентами и школьниками, где учились заболевшие.

Источник: АС Байкал ТВ