Укреплять здоровье - с детства

Укреплять здоровье - с детстваЦеленаправленно этим занимаются пока только в трех детских садах Иркутска. Там работают по особой здоровьесберегающей системе - закаливание, занятие на тренажерах, витаминное меню. Сегодня в одном из таких дошкольных учреждений - детском саду N 68 - побывала начальник департамента образования Валентина Перегудова.

Такие пробежки воспитанники подготовительной группы совершают ежедневно. По 10-15 минут. Не зависят они и от времени года. Процедуре закаливания (именно так здесь называют занятия на свежем воздухе) особое внимание. Они укрепляют организм, формируют иммунитет. К тому же, это часть здоровьесберегающей системы. На нее 68-ой детский сад перешел одним из первых. И работает на укрепление здоровья детей один из немногих.

Физкультура продолжается в спортивном зале. Прыжки, дыхательная гимнастика. Занятия на тренажерах. Завершает комплекс упражнений ароматерапия с душистой геранью. В распоряжении воспитанников современное оборудование - мячи, батуты. Весь инвентарь приобрели на полученный грант. В конкурсе детский сад участвует уже второй год подряд. "Такая программа просто необходима для того, чтобы наши дети росли здоровыми. Как можно меньше болели, больше посещали наши образовательные учреждения", - сказала Валентина Перегудова, начальник департамента образования г. Иркутска.

После введения здоровьесберегательной системы воспитатели действительно заметили - дети стали меньше болеть. Кроме физкультурных мероприятий, в программе физиотерапия, прием кислородного коктейля, витаминизированных блюд. Также это образовательное учреждение участвует в эксперименте "Экология, здоровье, школа". "Физкультура - это еще не все. Здоровьесберегающая система предполагает инновационную деятельность, экологию. Мы работаем в тетрадях. Дети получают знания. Это большой пласт, над которым дети работают", - говорит Светлана Бердникова, заведующая детским садом N 68. "- Мне очень нравится заниматься на тренажерах. У нас там тренажеры очень хорошие. Всякие разные. Какие-то похожи на велики, на беговую дорожку. - А мне нравится на мячиках прыгать. Потому что можно быстрее вырасти, если прыгать высоко", - рассказывают Кирилл Кухаренко и Анна Яковлева, воспитанники детского сада N 68.

Пока здоровьесберегающую систему практикуют в трех детских садах Иркутска. Но внедрять во все дошкольные учреждения необходимо, уверены в департаменте образования. Для этого организовали конкурс на лучшую оздоровительную программу. Призеры получат базу для развития системы в своем детском саду. Это может быть либо оборудование, либо финансовая поддержка.

Источник: АС Байкал ТВ