В Приангарье разрабатывают концепцию развития здравоохранения

Гайдар ГайдаровОб этом рассказал Гайдар Гайдаров. Сегодня он провел первую пресс-конференцию в должности министра здравоохранения Иркутской области. Подвел итоги двухмесячной работы, обозначил планы на следующий год.

Пятимесячная Вероника Некрасова, двухлетний Саша Мухачев, шестилетний Андрей Чувашев, восьмилетний Илья Иванов. Всем этим детям, как и многим другим, по разным причинам требуются дорогостоящие операции, деньги на которые родители самостоятельно найти не могут. Как может помочь в этом случае правительство Иркутской области? Это один из тех вопросов, решать которые приходится буквально каждый день, - отметил Гайдар Гайдаров на своей первой пресс-конференции в должности министра. "Моя твердая позиция - дойти до каждого, кто не может заплатить. Денег на всех не хватает. Но я каждый день получаю информацию о том, сколько у нас на горячей линии подобных случаев", - сказал Гайдар Гайдаров, министр здравоохранения Иркутской области.

Кстати, таких звонков в неделю поступает более 150. Все они регистрируются в специальном журнале. Люди обращаются с разными проблемами. Но в целом, говорит министр, в системе здравоохранения Иркутской области наблюдается устойчивая тенденция к улучшению. Как результат - естественный прирост населения продолжается. В планах на следующий год - придерживаться концепции развития до 2020 года. Проект документа в министерстве планируют представить на заседании правительства уже 1 декабря. "Эта концепция даст возможность нам практически сформировать все направления деятельности, сконсолидировать все направления деятельности сегодняшнего здравоохранения с учетом той научной школы, которая существует сегодня здесь", - говорил Гайдар Гайдаров.

Воплощать концепцию в жизнь будут поэтапно. С 2010 по 2012 год, с 2012-го по 2015-й. И третий этап рассчитан до 2020 года. Главная задача - повысить качество и доступность медицинской помощи, снизить потребление табака и алкоголя среди населения, более эффективно использовать имеющиеся ресурсы. Все это должно привести к повышению средней продолжительности жизни жителей Приангарья с 63 до 75 лет. Также в планах на следующий год - создание на базе больших лечебных учреждений центров здоровья и кабинетов профилактики. Всего по региону таких будет девять. Пять из них в Иркутске. Остальные - в Ангарске, Братске, Усолье-Сибирском и Саянске. Средств на реализацию намеченных планов в бюджете хватит - заверяет Гайдар Гайдаров. Несмотря на кризис, финансирование сферы здравоохранение не только не сократят, но и увеличат до 8 миллиардов 788 миллионов рублей.
 
Источник: АС Байкал ТВ