Каждый житель Иркутской области потребляет в среднем 101 литр алкогольной продукции в год

Алкоголизм в Иркутской областиОколо 2% жителей Иркутской области вовлечены в тяжелое болезненное пьянство. При этом на семь пьющих мужчин приходится одна пьющая женщина. Диагноз «хронический алкоголизм» зарегистрирован у 103 подростков 15-17 лет и у троих детей до 14 лет. Об этом сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Иркутской области.

По данным Иркутскстата в 2008 году потребление учтенного 100-процентного алкоголя на душу населения в Иркутской области возросло до 9 литров. Суммарное потребление алкогольных напитков в Иркутской области составляет 101 литр в год на каждого жителя. Однако фактические цифры, как правило, выше в два и более раза.

Показатель первичной заболеваемости хроническим алкоголизмом в регионе превышает общероссийский уровень на 62%. Уровень отравлений спиртосодержащей продукцией также остается высоким. По этому показателю Иркутская область занимает третье место среди субъектов Сибирского федерального округа.

В Иркутске показатель первичной заболеваемости хроническим алкоголизмом населения выше областного в 1,5 раза, а по Сибирскому федеральному округу – в 2,3 раза. Уровень отравлений спиртосодержащей продукцией населения областного центра также остается высоким и превышает региональный в 1,4 раза.
 
Источник: Телеинформ