В Иркутске изготовлена пробная партия вакцины против гриппа АH1N1

Изготовление вакцины АH1N1В Иркутском филиале научно-производственного объединения "Микроген" сегодня изготовлена первая пробная партия вакцины против гриппа АH1N1. 10 тысяч доз будут отправлены в Москву и Санкт-Петербург для дальнейших исследований.

У этого вируса две опасности. Первая - он смертельнее обычного гриппа в десять раз. Вторая - распространяется молниеносно. Но если вы сделали прививку от обычного гриппа, вы становитесь значительно защищеннее.

Его боится весь мир, но здесь его лелеют, берегут и трепетно выращивают. Это НПО "Микроген" - таких в России больше нет. Здесь сделали вакцину против вируса гриппа, который называют свиным. Живая моновакцина - нацелена конкретно на вирус АH1N1. Препарат назального применения, внутримышечный делают сейчас в Уфе.

- Все наши вакцины, которые мы производим, мы все пробовали и очень довольны, - говорит начальник цеха финишных операций Ирина Воронко.

Это инкубатор вируса. Его колыбель - куриные эмбрионы - лучшая питательная среда. После инкубатора - технологический процесс и производство самой вакцины. За этими герметичными стеклами максимальный уровень очистки. 1 микроб на кубический сантиметр - уже ЧП. Здесь вакцина попадает в ампулы. В Иркутске над так называемыми живыми вакцинами начали работать 15 лет назад, но этот вирус очень капризный, и к нему нужен особый подход.

- Имея уже разработаные технологии получения вакцины и имея такой штамм, который мы имеем, я думаю, мы сможем защитить население от данной инфекции, - говорит директор иркутского филиала ФГУП НПО "Микроген" Светлана Брызгалова.

К возможной эпидемии нужно быть готовым. Светланы Брызгалова уверена: предприятие выполнит любую задачу, поставленную Минздравом:

- Вот тот препарат, который мы планируем выпустить для массовой вакцинации нашего населения.

В ближайшее время пробная партия вакцины, 10 тысяч доз, покинет Иркутск. Препарат пройдет целый ряд испытаний, в том числе и на добровольцах, в Москве и Петербурге. Они будут ускорены: Минздрав торопится. По прогнозам, уже этой осенью возможна пандемия - массовое и стремительное заболевание людей вирусом АН1N1.
 
Источник: Вести Иркутск