Половина отравлений в Приангарье связана с употреблением алкоголя низкого качества

Отравления алкоголем в Иркутске119 человек погибло в Иркутской области в 2008 году от отравления спиртосодержащей продукцией. Всего же зафиксировано более 2,4 тыс. случаев отравления алкоголем низкого качества. Об этом сообщает областное управление Роспотребнадзора.


В целом же статистикой зарегистрировано около 6,1 тыс. случаев отравления различными химическими веществами, из которых 232 закончились смертью пострадавших. В 30,6% случаев химическое вещество, послужившее причиной острого отравления, было приобретено в магазине, в 29,6% случаев – в аптеке, 8,9% – в неорганизованной торговле, 2,3% – на производстве. Наиболее часто случаи отравлений зафиксированы в Иркутске, Черемхово, Братске, Слюдянском, Шелеховском районах, Усть-Илимске и Ангарске.

Отравления алкогольной продукцией составили 49,6% от общего количества. Наибольшее количество отравлений зарегистрировано в возрастной группе 26 - 39 лет.

В 2008 году по уровню отравлений спиртосодержащей продукцией Иркутская область занимала 3-е место в Сибири, 5-е - по показателю отравлений наркотическими веществами, 1-е - по отравлениям лекарственными веществами.
 
Источник: Телеинформ