Мобильная станция забора крови может автономно работать целый месяц

Новая мобильная станция переливания кровиВ Иркутске появилась новая станция забора крови. Она способна работать в автономном режиме целый месяц. В шести отдельных помещениях врачи осматривают доноров, берут кровь, проводят анализ и хранят материал. Причем делать все это медики могут в любой точке города.
Виктор Гаврилов с удовольствием показывает желающим свой новый автомобиль. Он водитель-профессионал. 28 лет за рулем. Однако на такой машине ездить еще не приходилось. Она стоит 35 миллионов рублей! Весит 44 тонны, двигатель мощностью 430 лошадиных сил:

- Машина в управлении легкая, маневренная. Стоят 2 двигателя, которые обеспечивают полностью станцию электрическим током, автономным питанием.

Особая гордость водителя Гаврилова - что теперь он не просто крутит баранку, но и вносит свой вклад в развитие стратегического направления российского здравоохранения. Его машина - это мобильный пункт заготовки крови. В нем шесть отдельных помещений: комната отдыха и ожидания доноров, кабинеты регистратуры, медицинского осмотра, забора крови, санузел с биотуалетом и медицинская лаборатория с оборудованием для хранения крови.

В рамках реализации нацпроекта "Здравоохранение" в 19 регионов России поступили такие мобильные станции переливания крови. Но запустили в эксплуатацию их только в нескольких субъектах Федерации. В их числе Иркутская область.

Первыми сдать кровь в новую лабораторию пришли студенты технического университета. Гематологическая станция рассчитана на работу 10 человек медперсонала и позволяет производить одновременный забор крови у 5 желающих.

- Возможно, моя кровь кому-нибудь пригодится, и я кому-нибудь спасу жизнь, - говорит студент ИрГТУ Дмитрий Колесников.

Сейчас в Иркутской области проживают более 5 тысяч почетных доноров СССР и России. В 10 раз большее количество людей время от времени сдают кровь. Но дефицит в ней по-прежнему периодически возникает. Привлечь внимание к этой проблеме - еще одна - агитационная - задача новой передвижной станции.

- Вся структура службы переливания крови состоит из 5 станций переливания крови. В том числе в Усть-Илимске, Братске, Ангарске и Усолье. Общий объем заготовки крови - порядка 40 тысяч литров в год, - говорит главный врач иркутской станции переливания крови Максим Зарубин.

Мобильный пункт заготовки крови оснащен передовым медицинским оборудованием. Здесь ее не только собирают, проводят анализ, но и могут длительно хранить в морозильных установках с температурным режимом до -90 градусов. Лаборатория способна месяц действовать в автономном режиме. Поэтому незаменима в экстремальных ситуациях, при проведении спасательных работ и оказании неотложной помощи большому количеству пострадавших.
 
Источник: Вести-Иркутск