Александр Моисеев и Юрий Олефир сегодня посетили специализированный Дом ребенка в Усолье-Сибирском

Александр Моисеев и Юрий Олефир сегодня посетили специализированный Дом ребенка в Усолье-СибирскомЗаместитель председателя областного Правительства Александр Моисеев и министром здравоохранения региона Юрий Олефир сегодня посетили специализированный Дом ребенка в Усолье-Сибирском. На время сна пришелся совместный визит заместителя председателя правительства региона и главы Минздрава. 9-тимесячная Валя сначала не скрыла своего возмущения. Но потом смирилась. Дело нужное. Ведь о специализированном Доме ребенка в Усолье-Сибирском поползли нехорошие слухи. Будто бы обстановка здесь нездоровая, и это плохо сказывается на детях.

Юрий Олефир, министр здравоохранения Иркутской области: «Мы не выбирали конкретно и не предупреждали никого. Мы можем поехать в любой Дом ребенка и увидеть аналогичную картину»

Увиденная картина гостей удовлетворила. Везде чистота и порядок. Новое медицинское оборудование. Специализированные аудитории. Воспитанники ребятишки до 4-х лет, с органическим поражением центральной нервной системы и с нарушениями психики. Есть отказники, и те, чьих мам и пап лишили родительских прав. Дом ребенка в Усолье-Сибирском был принят на областное финансирование 2 года назад. С тех пор дела здесь заметно улучшились. Из 50-ти детей за прошлый год было усыновлено больше 30 человек. За первый квартал 2009-го родителей обрело 8 воспитанников. Главный врач Николай Курносов работает в этом учреждении с октября прошлого года. Негативная информация о доме ребенка связана с кризисом, уверен он. И ничем не подтверждена. Кредиторская задолженность только за услуги связи и дезинфекционные средства. Зарплата поступает стабильно, без сокращений и задержек. Более того, в ближайших планах руководства Дома ребенка — расширить учреждение почти вдвое. Увеличить штат сотрудников. Ну а задача № 1 — капитальный ремонт здания. Он возможен только при поддержке областных властей.

Александр Моисеев, заместитель председателя Правительства Иркутской области: «При возможном положительно решении вопроса и положительном состоянии областного бюджета, мы будем искать возможность того, чтобы найти средства для ремонта этого детского дома».

Источник: АИСТ ТВ