Врачи бьют тревогу. Каждый сотый житель Приангарья ВИЧ-инфицирован.

В Иркутской области эпидемия ВИЧ-инфекции. Врачи бьют тревогу, количество зараженных превысило 25 тысяч человек. Это более одного процента населения Приангарья.

Каждый сотый житель Иркутской области ВИЧ-инфицирован. И это только официальная статистика. Неофициальные цифры гораздо страшнее. Вирусом иммунодефицита заражен каждый тридцатый.

Иркутянин Александр Скальд узнал о страшном диагнозе 10 лет назад. Тогда он думал, что это смертный приговор. Сейчас сам помогает людям, оказавшимся в такой же ситуации. Александр - консультант общественной организации по социально-правовой поддержке вич-положительных людей:

- Какое-то время после того, как я узнал, что у меня диагноз, конечно же, было отчаяние, черная тоска, которую очень трудно описать словами. Я сейчас активен, я работаю, занимаюсь разными вещами, проектами, принимаю активное участие в общественной жизни.

Сейчас Иркутская область занимает первое место в России по количеству ВИЧ-инфицированных на сто тысяч населения. Только тех, кто зарегистрирован. Больше половины, узнав о диагнозе, не встают на учет. А многие просто не знают о том, что инфицированы.

- Около половины случаев - половой путь передачи инфекции. Все больше женщин, которые болеют. А женщины легче инфицируют, легче передают заболевание, - говорит главный врач Областного центра СПИД Олег Бурдуковский.

В последнее время участились случаи, когда женщины узнают о диагнозе только при постановке на учет по беременности. При своевременном лечении и соблюдении всех рекомендаций врача можно родить здорового ребенка. В Иркутскую область уже несколько лет поступают самые современные и эффективные препараты, которые существенно продлевают жизнь ВИЧ-инфицированного человека. Средства на приобретение поступают из федерального и областного бюджетов, а также из фонда российского здравоохранения. Это десятки миллионов рублей. В областном центре СПИД лекарства выдают бесплатно по назначению врача.

- Это терапия, когда пациент меняет свою жизнь под режим приема препаратов. Антиретровирусная терапия помогает человеку долго и качественно жить, работать, заводить семью, иметь детей. Ради этого, я думаю, стоит соблюдать рекомендации врача, - говорит заведующая клиническим отделом областного центра СПИД Елена Сячина.

По словам специалистов, сейчас ВИЧ-инфекция представляет угрозу населению Иркутской области. Медики принимают все возможные меры по профилактике и пытаются взять ситуацию под контроль. Но остановить эпидемию ВИЧ, говорят они, можно только, если каждый будет нести ответственность за свое здоровье.

Источник: БАБР