Медицинские программы Иркутской области не урежут

Медицинские программы не урежутСокращение бюджета на качестве медицинского обслуживания не отразится. Сегодня об этом на пресс-конференции рассказали представители Правительства области и руководители ведущих лечебных учреждений.

Несмотря на мировые экономические трудности, финансирование областных лечебных учреждений в 2009 году не сократится, напротив, по сравнению с годом нынешним, даже увеличится - почти на полмиллиарда рублей.

- Если конкретно - это 8 миллиардов 292 миллиона рублей. Много это или мало? Это та сумма, которая вполне обеспечит работоспособность лечебных учреждений в 2009-м году, - сказал заместитель председателя Правительства Иркутской области Александр Моисеев.

Участники брифинга рассказали журналистам, что все 60 лечебных учреждений, состоящих на балансе области, будут обеспечены лекарствами и питанием на уровне нормативов этого года, они, кстати, в 2008-м увеличивались трижды. То же самое относится и ко всем 140-ка больницам и клиникам, которые финансируются по линии фонда ОМС.

- Сейчас лечебные учреждения работают по достойным тарифам. Тариф на медикаменты составлял на 1-го пациента 74 рубля, сейчас - 487 рублей, а по реанимации - и того выше - был 1080 рублей, стал - 3070 рублей! - сказал исполнительный директор ТФОМС Сергей Шойко.

Все ключевые направления в работе областного здравоохранения - от наблюдения за беременными и до оказания высокотехнологичной и дорогостоящей медпомощи, например, онкологическим пациентам - в 2009-м продолжат развиваться. Так, областная больница в следующем году завершит строительство сосудистого центра, а иркутский онкодиспансер планирует ввести в эксплуатацию новое здание. На сегодня там уже запущен в работу новый хирургический корпус.

- Мы в этом году заканчиваем те объемы, которые были необходимы - они выполнены, оборудование в полном объеме приобретено и устанавливается. И практически готово помещение для отделки корпусов б, в, г, д, - сказала главный врач ГУЗ "Иркутский областной онкодиспансер" Виктория Дворниченко.

- В январе мы планируем окончание строительства нового корпуса неонатального центра, часть оборудования по федеральной программе к нам уже поступает, - сказала заместитель главного врача ГУЗ "Областная клиническая больница" Наталья Протопопова.

Вместе с тем медики и представители Правительства признали, что без разумной оптимизации трат в здравоохранении, впрочем, как и в других отраслях, в следующем году не обойтись. Однако подчеркнули, что все планируемые сокращения расходов никоим образом не ухудшат качество медобслуживания населения.
 
Источник: Вести Иркутск