В Иркутске прошла акция «День донора»

Акция «День донора» прошла в ИркутскеАкция «День донора» прошла накануне в Иркутской областной станции переливания крови. Как сообщает пресс-служба агентства по молодежной политике Иркутской области, в ней приняли участие сами сотрудники агентства и представители «Российского союза молодежи» - всего более 50 человек.

По словам заместителя руководителя агентства по молодежной политике Иркутской области Татьяны Шеметовой, сегодня отмечается Всемирный день добровольца. Накануне этого события специалисты агентства решили прийти на станцию переливания и добровольно сдать кровь. Тем самым, показать пример молодежи. Это очень важно. Сегодня снижается активность донорства среди горожан. Мы очень надеемся, что наша акция найдет продолжение среди молодых людей не только в День добровольца, но и в последующие дни. Добровольное донорство должно стать нормой в молодежной среде. Нужно помнить, что, сдавая кровь, мы спасаем человеческие жизни».

Для справки: В 1985 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Резолюцию о ежегодном праздновании 5 декабря Всемирного дня добровольца. Добровольцы или волонтеры – это люди, безвозмездно отдающие свои силы и свое свободное время для решения проблем общества в области образования, социальной защиты, экологии, культуры и многих других жизненно важных вопросов.

Источник: Телеинформ