Запретительные экспортные пошлины на круглый лес приведут к снижению объемов заготовки древесины

Заготовка древесины в Иркутской областиС вводом запретительных экспортных пошлин на круглый лес объемы заготовки древесины Иркутской области сократятся на 28%, считает руководитель Иркутского регионального инновационно-сервисного центра лесопромышленного комплекса ИрГТУ Павел Королев. По его словам, лесопромышленные предприятия региона не в состоянии переработать весь лес на месте.

Как сообщил Телеинформу Павел Королев, Иркутская область поставляет лес в 12-14 стран мира. Основными потребителями являются Китай и Япония. Кроме того, мы экспортируем лес в Ирландию, Германию, Иран, Египет и др. В Китай из Иркутской области вывозится более 90% круглого леса, 20% - пиломатериалов, 70% - целлюлозы. В 2007 году доля экспорта основных видов лесопродукции от их общего производства составила: круглый лес – 28%, пиломатериал – 69%, фанера – 49%, целлюлоза – 82%, картон – 83%.

Таким образом, лесная отрасль Приангарья ориентирована в основном на экспорт. Из-за введения запретительных пошлин федеральный бюджет лишится более 5 млрд. рублей. Кроме того, значительно сократится количество рабочих, занятых на лесозаготовках. Однако есть надежда, что часть объема круглого леса, 1-2 млн. кубометров, будет востребована на строящихся в Иркутской области лесопильных заводах предприятий «Русской лесной группы» и «Транс-Сибирской лесной компании», отметил Павел Королев.

Напомним, в связи с финансовым кризисом Правительство РФ отложило введение запретительных экспортных пошлин до августа 2009 года.

Источник: Телеинформ