Руководство БЦБК и Росприроднадзор договорились

производство БЦБКОжидается, что мировое соглашение по БЦБК будет достигнуто в четверг - на заседаниях в Арбитражном суде Иркутской области. Инициативу заключить мировое соглашение с БЦБК одобрил министр природных ресурсов и экологии России Юрий Трутнев. И поддержало правительство Иркутской области.

Администрация региона привлечена в качестве третьей стороны. Об этом сегодня сообщил руководитель Росприроднадзора по Иркутской области Александр Поляков. Он подчеркнул: соглашение не означает, что все претензии к комбинату будут сняты. "Комбинат продолжает сжигать отходы, сжигать лигнин - что запрещено Законом об охране оз. Байкал. Второе, продукты сжигания продолжают складироваться на территории центральной экологической зоны - что также запрещено законом об охране оз. Байкал. Накоплен колоссальный ущерб... Вы знаете, что под промышленной площадкой скопилось подземное озеро с отравленными стоками... Если руководство "Континенталь-Менеджмент" думает, что, поднимая сейчас истерику вокруг проблем г. Байкальска и провоцируя население на резкие движения добьются того, что их оставят в покое - это вряд ли!", - сказал Александр Поляков, и. о. руководителя Управления Росприроднадзора по Иркутской области.

Тем временем в Байкальске сегодня прошел митинг. Работники целлюлозно-бумажного комбината провели его по окончании рабочего дня. На площади у входа на территорию предприятия собралось около тысячи человек. Участники акции требовали отмены приказа по сокращению персонала, выплаты заработной платы за сентябрь и решения других вопросов, касающихся социально-трудовых отношений. Напомним, 6 октября около 2 000 работников отправлены в вынужденный отпуск. Также объявлено о сокращении 215 рабочих мест без предварительного уведомления и проведения консультаций с профсоюзным комитетом и руководством региона. При этом, по информации центра занятости населения, в Байкальске имеется только 17 вакансий. А уже сейчас в городе зарегистрирован 131 безработный.

Источник: АС Байкал ТВ