В Байкальске развивают предприятия малого бизнеса

Берите инициативу в свои руки. В Байкальске прошло совещание по малому бизнесу. Только за последние 4 года в городе создано более двух с половиной тысяч рабочих мест. В основном в сфере туризма, но не только...

Берите инициативу в свои руки. В Байкальске прошло совещание по малому бизнесу. Только за последние 4 года в городе создано более двух с половиной тысяч рабочих мест. В основном в сфере туризма, но не только.

Эту байкальскую воду добывают с глубины 72 метров. Отсюда она отправляется в Хабаровский, Приморский, Забайкальский край, Москву, Бурятию и, конечно, по всей Иркутской области. Здесь современное оборудование, купленное за границей.

А это не просто кусочек пластика - это заготовка для пластиковой бутылки. Попадая в специальное оборудование, под давлением воздуха она превращается вот в такую пластиковую бутылку.

Умная техника делает бутылки, разливает воду, закручивает пробки, даже контролирует качество. Но сверхконтроль - человеческий. На заводе трудятся 60 человек. Еще 100 заняты в розничной сети. Виктор Носков работает здесь уже 4 года. Сюда пришел с БЦБК. Признается, что сейчас впервые за долгие годы почувствовал стабильность.

- Сами видите, линии новые. Всё в автоматизированном режиме, условия труда лучше. Зарплата, если взять среднюю по году, тоже выше получается, - говорит работник завода по розливу питьевой воды Виктор Носков.

Около 40 % сотрудников предприятия - это бывшие работники БЦБК. Да и само новое производство находится на месте заброшенных теплиц, которые располагались на промплощадке Байкальского комбината. В планах нового завода увеличить мощности, а это новые рабочие места.

- В данный момент мы достраиваем современную лабораторию, укомплектовываем ее всем оборудованием и вторую линию завода планируем по розливу питьевой воды, - говорит заместитель директора по производству завода по розливу питьевой воды Сергей Барановский.

Расширение производств и создание новых стало темой встречи мэра Байкальска с бизнесменами. Предприниматели могут рассчитывать на субсидии, для этого город вступает в региональные и федеральные программы. Но и сами горожане должны быть активны.

- Кроме туристско-рекреационного направления, кроме развития туризма, мы понимаем, что здесь должны быть еще производства, будь то розлив бутилированной воды, это производство каких-то строительных материалов, это переработка каких-то продуктов питания, мы этот вопрос сейчас рассматриваем, - говорит глава администрации г. Байкальска Василий Темгеневский.

Тем временем завод по розливу байкальской воды готовит контракты на поставку продукции в Китай и Южную Корею.