Губернатор: чтобы активно развиваться, Иркутску нужны инвестиционные проекты

Чтобы снизить цену на жилье, сначала нужно разобраться с земельным вопросом. Его обсуждали сегодня представители областного Правительства и администрации Иркутска...

Чтобы снизить цену на жилье, сначала нужно разобраться с земельным вопросом. Его обсуждали сегодня представители областного Правительства и администрации Иркутска.

О доступном жилье, медицинском обслуживании, проблеме детских садов. В своем выступлении на заседании городской Думы губернатор Сергей Ерощенко подчеркнул: главная задача - не критика, а конструктивный диалог с депутатами и администрацией Иркутска. Однако некоторые замечания все-таки озвучил. Один из спорных вопросов - земельный.
- Одна из основных задач - добиться прежде всего легализации теневого рынка земли. Вот, допустим, улица Гаврилова, уже после того как я много раз разговаривал, есть организация, которая называется ООО "Единый капитал", которая получает землю под благоустройство, это пресловутая схема под благоустройство, выделяется земля, потом меняется ее назначение. Все документы, которые я сейчас передал, я передам в прокуратуру и Следственный комитет, - говорит губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

Зачастую участки выделяются без проведения торгов. Потом их приватизируют, после застраивают или продают. Еще один яркий пример - территория, на которой установили памятник "Московские ворота". В министерстве имущественных отношений предполагают, что в ближайшее время она может стать частной собственностью.
- На данный момент зарегистрировано право муниципальной собственности, и участок оформлен в аренду на физическое лицо - на заместителя мэра, на Девочкина Евгения Геннадьевича под строительство памятника. На данный момент мы считаем, что это невозможно, потому что это достояние города Иркутска, если по такой схеме действовать, можно и Александра 3 приватизировать на того собственника, который строил, РЖД, или другие объекты, которые являются памятными для города Иркутска, - говорит министр имущенственных отношений Иркутской области Антон Протасов.

По поручению губернатора министерство имущественных отношений сейчас проводит ревизию использования земельных участков на территории Прибайкалья. В свою очередь, Сергей Ерощенко попросил мэрию Иркутска обратить внимание на эти вопросы. От их решения зависят другие задачи. В том числе снижение стоимости квадратного метра жилья или строительство социальных объектов.
- Это не разовый приход, если вы меня будете приглашать, я готов депутатов принимать, любого человека принимать, - говорит губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

А еще, чтобы активно развиваться, городу нужны инвестиционные проекты, подчеркнул губернатор. Задача властей - заинтересовать компании, которые готовы вкладывать деньги в Иркутск.