Депутаты Заксобрания разработали меры по развитию минерально-сырьевого комплекса

Проблемы использования минерально-сырьевого комплекса в Прибайкалье обсудили сегодня депутаты Законодательного собрания...

Проблемы использования минерально-сырьевого комплекса в Прибайкалье обсудили сегодня депутаты Законодательного собрания.

По словам председателя комитета по законодательству о природопользовании облпарламента Юрия Фалейчика, эта тема сейчас очень актуальна для области. Приангарье - один из самых богатых ресурсами регионов. В нем десятки месторождений. Но используются они не в полной мере. Например, в Мамско-Чуйском районе достаточно крупное месторождение золота, но добыча его там практически прекращена. Вместе со специалистами парламентарии разработали комплекс мер вовлечения минерально-сырьевого комплекса в экономику региона. Свои рекомендации по развитию в этом направлении они передадут в Правительство области.
- В настоящее время происходит переосмысление стратегии, стратегического плана Иркутской области новой командой. Сейчас им надо помочь сориентироваться и грамотно принять свои управленческие решения для того, чтобы их роль была чрезвычайно эффективной, - говорит председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС ИО Юрий Фалейчик.