Большая часть территорий Иркутска не имеет необходимых правил землеустройства

Выбор сужается. Накануне вступил в силу закон, который определяет, где можно строить. В Иркутске перечень таких участков составили, но туда вошли только 20 % всех земель...

Выбор сужается. Накануне вступил в силу закон, который определяет, где можно строить. В Иркутске перечень таких участков составили, но туда вошли только 20 % всех земель.

Заседание внеочередное. На повестке один вопрос - "Утверждение правил землепользования и застройки части территории Иркутска". Срочность объясняется тем, что сегодня в силу вступает новый федеральный закон. В нем сказано: на территориях, где не утверждены правила землепользования и застройки, любая градостроительная деятельность запрещена.

- Поскольку мы сейчас предлагаем к принятию только на части территорий, то на этих территориях, если такие правила будут утверждены, то на них администрация сможет вести градостроительную деятельность. В отношении всех остальных этот вопрос будет приостановлен, - говорит руководитель аппарата администрации Иркутска Юлия Ефимова.

Как оказалось, большая часть территорий Иркутска необходимых правил землеустройства не имеет. Городские власти предлагают депутатам срочно принять такие правила для 84 участков из 286, а это 20 % площади. Они распространяются только на те, где нет памятников истории и культуры, археологических объектов и природных ландшафтов. Это позволит сохранить муниципалитету хоть какую-то самостоятельность в делах застройки. Для остальных 4/5 города с 1 января разрешение на строительство придется получать в федеральном органе, который пока не создан. Кроме того, еще не разработан порядок выдачи таких разрешений.

- Это означает, что на этих территориях и компании-застройщики, и предприятия города Иркутска не смогут вести застройку и продолжать жилищное строительство, и вести любую застройку касаемо школ и детских садов. Это, несомненно, больно ударит по градостроительной деятельности, - говорит председатель постоянной комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и дизайна Думы Иркутска Виктор Ильичёв.

У депутатов остался ряд вопросов к исполнительной власти. Почему с 2007 года, с момента разработки генплана города, правила землепользования не подготовлены и почему муниципалитет обратился к Думе за их приемкой только накануне вступления в силу федерального закона. Как заявил заммэра Евгений Девочкин ЦИТАТА: во многом это его вина, так как просто зачастую не хватает времени следить за тем, какие законы принимаются в Государственной думе.