Иркутским воспитателям повысят зарплату

Воспитатели детских садов Иркутска будут зарабатывать больше. Об этом на встрече с журналистами рассказал мэр Иркутска Виктор Кондрашов...

Воспитатели детских садов Иркутска будут зарабатывать больше. Об этом на встрече с журналистами рассказал мэр Иркутска Виктор Кондрашов.

Увеличение стимулирующих выплат началось еще в начале учебного года. Сейчас средняя зарплата педагога в дошкольном образовательном учреждении превышает 15 тысяч 500 рублей. С января следующего года в бюджете города на выплату стимулирующих надбавок предусмотрено 172 млн рублей. Это позволит увеличить среднюю заработную плату в Иркутске до 17 000 рублей. Кроме финансового вопроса, мэрия пытается разрешить и жилищный. В Ново-Ленино заканчивается строительство малосемейного общежития для работников сферы образования. Оно расчитано на 35 семей. Учителя школ и воспитатели отметят новоселье уже в середине декабря.
- На воспитание детей надо вкладывать огромные силы и средства. Мы этого не замечаем постоянно. Дебаты идут о том, что профессия учителя должна быть престижной, но она должна быть еще и хорошо оплачиваемой. И как следствие, материальная база школ и детских садов должна быть самая развитая, - говорит мэр Иркутска Виктор Кондрашов.