Глава региона посоветовал территориям наращивать собственную доходную базу

Икать дополнительные источники доходов. Такое предложение высказал сегодня губернатор Сергей Ерощенко на встрече с мэрами Зимы, Зиминского района и Саянска...

Икать дополнительные источники доходов. Такое предложение высказал сегодня губернатор Сергей Ерощенко на встрече с мэрами Зимы, Зиминского района и Саянска.

Многомиллионный дефицит городской казны, снижение доходов работников внебюджетной сферы, отставание от намеченного Президентом графика повышения зарплат учителям и воспитателям. Судя по докладу мэра Саянска на встрече с руководством области, нынешнее социально-экономическое положение едва ли не самого молодого и современного города Прибайкалья внушает явные опасения. Почти половину местного бюджета - около 300 миллионов рублей - составляют областные дотации. Но даже с ними средств городу хронически не хватает.
- В 12-м году на территории города реализуется 20 муниципальных программ. Дефицит бюджета не позволил реализовать 100% мероприятий программ. Реальный дефицит бюджета составит около 100 миллионов рублей, - говорит мэр г. Саянска Михаил Щеглов.

Единственный в городе дом культуры градообразующий собственник грозится продать на сторону. Другой пример по Саянску - тема обеспечения участками под жильё многодетных семей. Из полусотни соответствующих обращений людей город на сегодня удовлетворил лишь одно. Причина, по словам мэра, в отсутствии инфраструктуры. Завершают картину данные по новому жилью - за последний год муниципалитет не построил ни одного квадратного метра. И всё это - на территории, где работает крупнейшее химпредприятие региона.
- Мы имеем возможности, имеем инструментарий работать с собственниками. Точно так же вы и я должны работать с собственниками "Саянскхимпрома", который налоговые платежи уменьшает, рабочие места сокращает. Точно так же, как в Усолье. К чему это приведёт, мы тоже уже знаем. Это уже было в вашей истории. Это было в истории Иркутской области неоднократно. Поэтому лучше на начальной стадии так или иначе договариваться с собственником! - говорит губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

По итогам доклада главы Саянска губернатор заявил, что область, конечно, поможет городу в решении главных социальных задач - от повышения зарплат бюджетникам до выкупа местного ДК для нужд муниципалитета. И не только Саянску. Мэру Зимы Сергей Ерощенко обещал помощь в решении экологических проблем, которые буквально душат местных жителей угольной пылью устаревших котельных. А Зиминскому району область поможет с ремонтом дорог и реализацией инвестпроектов в сельском хозяйстве. Вместе с тем Сергей Ерощенко подчеркнул еще раз: решить все проблемы территорий силами одного облбюджета невозможно. Поэтому муниципалитетам придется наращивать собственную доходную базу.