Профсоюзы области требуют поднять зарплаты бюджетников

Поднять зарплаты бюджетников требуют профсоюзы области. Накануне они говорили об этом с властями региона...

Поднять зарплаты бюджетников требуют профсоюзы области. Накануне они говорили об этом с властями региона.

Повышения минимального размера оплаты труда требует у властей собрание профсоюзного актива области.
- По-прежнему заработная плата 15-ти % работников области не достигает прожиточного минимума трудоспособного населения. Анализ заработной платы показывает, что высокий процент работников, получающих зарплату ниже прожиточного минимума, остается в организациях сельского, лесного хозяйства, образовании, здравоохранении, - говорит председатель областной организации профсоюзов Александр Оболкин.

По словам губернатора Сергея Ерощенко, у профсоюзов и главы региона одни задачи - социальные. Сейчас на зарплаты уходит половина бюджета Прибайкалья. И проблемы, озвученные профсоюзами, решит подъем экономики.
- Мы должны создавать такие рабочие места, таких людей, которые будут уважать себя, уважать производство, получать заработную плату, а мы постоянно почему-то говорим о минимальном размере оплаты труда. Иркутская область заслуживает того, чтобы таких рабочих мест было много, - говорит губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

Как отметили на встрече, один из способов повышения зарплат в бюджетной сфере - новая система оплаты труда, которая внедряется в области в течение последних двух лет.
- Новая система оплаты труда. Это для нас, для Иркутской области совсем не ноу-хау. Если по бюджету 11-го года - полтора миллиарда рублей на оплату труда людей, занятых в бюджетной сфере, то к 12 году уже 4,5 миллиарда рублей, - говорит председатель Законодательного собрания Иркутской области Людмила Берлина.

В своем выступлении перед профсоюзными лидерами губернатор также отметил, что создание высокооплачиваемых и высокотехнологичных рабочих мест поможет сократить отток молодых специалистов из региона.