В регионе могут увеличить прожиточный минимум для пенсионеров

Прожиточный минимум для пенсионеров в Прибайкалье на 2013-й год планируют увеличить. Сегодня в первом чтении проект закона рассмотрели члены комитета по здравоохранению и соцзащите Законодательного собрания региона...

Прожиточный минимум для пенсионеров в Прибайкалье на 2013-й год планируют увеличить. Сегодня в первом чтении проект закона рассмотрели члены комитета по здравоохранению и соцзащите Законодательного собрания региона.

Вопрос вызвал бурю эмоций. Ведь, по словам специалистов, прожиточный минимум даже после увеличения по-прежнему будет меньше, чем в среднем по России. На данный момент в области он составляет 4834 рубля. Также он будет отставать и от стоимости потребительской корзины. Сейчас она в Прибайкалье - 5542 рубля. В связи с этим члены комитета решили проект закона доработать.
- Комитет решил внести на рассмотрение Законодательного собрания проект закона Иркутской области о величине прожиточного минимума пенсионеров в Иркутской области на 2013-й год. И продолжить работу над ним для рассмотрения его во втором чтении, - говорит председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Иркутской области Татьяна Семейкина.