Депутаты Заксобрания рассмотрели изменения в областной бюджет

О зарплатах учителям, стипендиях и соцвыплатах. Изменения в областной бюджет рассмотрели накануне депутаты на сессии Заксобрания региона...

О зарплатах учителям, стипендиях и соцвыплатах. Изменения в областной бюджет рассмотрели накануне депутаты на сессии Заксобрания региона.

Годом инвестиций и инноваций будет предстоящий парламентский сезон. Об этом объявила, открывая очередную, 47-ю, сессию областного парламента, спикер Людмила Берлина. В оставшийся предвыборный год предстоит сделать немало. Требуется модернизация экономики, сферы ЖКХ, совершенствование местного самоуправления. Отдельное внимание экологии, развитию малого бизнеса, борьбе с коррупцией.
- Я поздравляю вас с началом уже завершающего года нашей работы. С чего я начала, тем и закончу. Впереди у нас много работы, - говорит председатель Законодательного собрания Иркутской области Людмила Берлина.
Начали без раскачки. С восьми утра и до девяти вечера. В повестке 65 вопросов. Законопроекты по жилищной политике, охране здоровья, безопасности дорожного движения. Вносятся изменения в программу развития сельского хозяйства. Объем финансирования будет увеличен на 100 миллионов рублей. Вопрос от депутатов-аграриев: как изменятся принципы дотирования теперь, после вступления России в ВТО? На него предстоит ответить правительству уже на следующей сессии. В центре внимания и финансирование образования. После дебатов приняты изменения в два закона о нормативах. Теперь преподаватели и мастера профучилищ и лицеев будут получать зарплату не меньше средней в экономике региона. Это касается также и специалистов так называемых частных школ.
- Мы вносим изменения, а именно начинаем финансировать заработную плату в рамках уже подтвержденных законом, а не другими нормативными документами для негосударственных образовательных учреждений. Учителя также будут получать заработную плату, которая будет ориентирована на среднюю по экономике, - говорит председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова.
На это в региональную казну уже заложено более 125 миллионов рублей. Увеличить доходную часть бюджета на 3,7 и расходную на 4 с половиной миллиарда. Такое решение принято сегодня на сессии. Деньги пойдут в территории на реструктуризацию кредиторской задолженности, повышение зарплат и стипендий, социальные выплаты.
- Я убеждена в том, что по декабрьской сессии мы будем иметь 100 миллиардов расходов на нужды области. Это хороший показатель. Всегда хочется лучший. Мы будем корректировать бюджет и по доходам, и по расходам. Мы определили задачи. Задачи на парламентский год, - говорит председатель Законодательного собрания Иркутской области Людмила Берлина.
Также в рамках сессии прошел правительственный час по переходу бюджетной сферы на новую систему оплаты труда.