В хозяйстве "Приморский" Нукутского района в разгаре уборочная

Следующий репортаж - именно о деловом подходе к собственному делу. Марина Бурнашева побывала в одом из хозяйств области и узнала, как люди десятилетиями работают на земле, не позволяя себе и мысли бросить свое дело...

Следующий репортаж - именно о деловом подходе к собственному делу. Марина Бурнашева побывала в одом из хозяйств области и узнала, как люди десятилетиями работают на земле, не позволяя себе и мысли бросить свое дело.

- На этом поле стоим. 108 гектаров. Овес. Идет уборка овса. Предшественницей гречиха была.
Схема севооборота как карта боевых действий. Коричневым отмечены поля ячменя, красным - пшеницы, желтым - овес. Такие карты Аполлон Иванов, директор хозяйства "Приморский", стал составлять с 78-го года, когда еще работал простым агрономом. Теперь такая схема - в кармане каждого бригадира, а из карт за тридцать пять лет целый фолиант получился - своеобразная история жизни хозяйства. Карту на капот - и "генеральный штаб" из главных специалистов оперативно решает все вопросы.

- В компьютере такой красоты не будет. И из космоса все видно. И космические показывают даже поля там вот эти. Все видно, - говорит директор хозяйства "Приморский" Аполлон Иванов.
На одних полях вечная засуха, на других - климат идеальный для земледелия. "Приморский" - одно из крупнейших растениеводческих хозяйства нашего региона. Только зерновых почти 13,5 тысячи гектаров. А еще рапс, гречиха, кормовые травы. Сейчас здесь уборочная в самом разгаре. В работе все 15 комбайнов. От зари до зари в поле трудятся 4 звена. Всего около 50 человек.

- У нас и водители, и комбайнеры, и механизаторы - они все мастера на все руки. Настроение, как обычно, бодрое. Пока погода нормальная, бодрое настроение. Когда погода плохая - настроение портится, - говорит бригадир Виктор Ковалёв.
Погожие деньки сентября как подарок природы за все неприятности. Уже четыре года подряд поля "Приморского" в начале земледельческого сезона преследует сильнейшая засуха. В этому году деньки высчитывали до начала посевной. Чуть поторопишься - и нежные посевы попадут под зной. И на этот раз интуиция не подвела.

- Весной у нас засуха была. Земля у нас на зиму ушла - в метровом горизонте фактически не было влаги. Но в июле пошли дожди, они поддержали, думаю, средний урожай у нас получится, - говорит главный агроном хозяйства "Приморский" Сергей Сидоров.
Не хвалиться и ничего не загадывать наперед - крестьянская примета. Вот и скромничает главный агроном - урожайность в этом году повыше прошлогодней. 20 центнеров с гектара для этих полей - достойная цифра.

Убрать до зернышка. Первое ценный груз на этих складах хозяйства приняли 7 сентября. Сейчас гул машин не смолкает ни днем ни ночью. Сплошной золотой поток поступает на транспортер и - в сушилку. Зерно в этом году проблемное. Влажность превышает допустимую на четверть.

- Сушит она 24 тонны в час. И сушит у нас всего две смены. Люди работают 12 часов, в каждой смене по 5 человек, - говорит заведующая складом Елена Космынина.

К концу уборочной эти склады будут наполнены зерном так, что человеку сюда хода не будет - двери плотно закроют, а все общение с внешним миром пойдет через ленту транспортера. Видимый результат тяжелой каждодневной работы. А вот какой будет ее рыночная оценка предугадать сложно.

- Мы ждем цены на зерно. Дай бог вот такая конъюнктура цен сложится. Не дай бог запрет на вывоз зерна, как сделали в 2010 году. Главное не урожай, главное - полученные деньги за его реализацию, - говорит генеральный директор хозяйства "Приморский" Аполлон Иванов.
Жатва на полях Прибайкалья продлится до начала октября.