Сельхозкооператив "Ейский" в Нукутском районе готовит новый инвестпроект

Доказали, что хотят и умеют работать. Сельхозкооператив «Ейский» в Нукутском районе защитил инвестпроект и получил помощь от государства. Теперь у кооператоров есть новая техника, земля в аренде и большие планы на будущее...

Доказали, что хотят и умеют работать. Сельхозкооператив "Ейский" в Нукутском районе защитил инвестпроект и получил помощь от государства. Теперь у кооператоров есть новая техника, земля в аренде и большие планы на будущее.

- Опыт есть, руки есть, голова - что больше надо.
В этих словах - жизненное кредо Марата Петровича Плотохонова. Есть у него еще одно правило - никогда не сидеть без дела. И детей к этому с малолетства приучил.

- В совхозе всю жизнь проработал. Потом в 90-е годы, сами знаете, рухнуло всё. Думали - что делать-то? С сыновьями посоветоваться решили. И предложили им организовать кооператив, - говорит житель деревни Ей Марат Плотохонов.
Этот старенький трактор выработал свой ресурс почти 15 лет назад. Благодаря золотым рукам Марата Плотохонова он до сих пор бодро трудится в поле. Так началась история сельхозкооператива "Ейский". Сейчас в нем пятеро учредителей. Все - родственники. Свой стан построили в чистом поле. Теперь здесь сеновал, пилорама и даже жилая деревянная юрта, где и гостей принять не стыдно. А руководит многочисленной родней самый младший член семьи - невестка Мария Платохонова.

- Сено заготавливаем и по близлежащим деревням продаем это сено. Все довольны. Рулоны у нас очень большие, - говорит председатель сельхозкооператива "Ейский" Мария Плотохонова.
И рулоны большие, и цена очень привлекательная. Почти в два раза ниже, чем у других. Поэтому заказов у кооператива хоть отбавляй. Сейчас они могут все их выполнить. Благодаря успешно защищенному инвестпроекту год назад кооператорам удалось приобрести новую технику - трактор "Беларус", пресс-подборщик, косилку, грабли. Арендовали больше ста гектаров покосов в Унгинской долине. По инвестдоговору в этом году "Ейский" должен заготовить 150 тонн сена. Это условие уже практически выполнено. Теперь семья решила заняться новым делом - закупом мяса и молока.

- В планах, я думаю, займутся этим. Сейчас маленько встанут на ноги. Получается, из ничего они всё сделали, организовали. И инвестпроект этому кооперативу помог хорошо, - говоритр начальник отдела сельского хозяйства администрации Нукутского района Александр Геленкенов.
Сейчас кооператоры готовят на комиссию новый проект. Под него уже есть задел - строится дом для цеха переработки.