В Усть-Илимском водохранилище поселились мальки пеляди

Чтобы клевало. В Усть-Илимское водохранилище выпустили мальков пеляди...

Чтобы клевало. В Усть-Илимское водохранилище выпустили мальков пеляди.

На ледяных подушках - в максимально комфортных условиях. Сотни мальков пеляди в Братск привезли из Усольского района под чутким присмотром инспекторов рыбоохраны и рыбоводов. Молодь вырастили на Бельском заводе. На эти цели потратили три с половиной миллиона рублей.

- Везли 12 часов, довезли хорошо, потери минимальные, погибло несколько особей. Надеемся, что все будет хорошо, - говорит участковый инспектор Братской инспекции рыбоохраны Сергей Морозов.
Пелядь относится к роду сигов, обитает в озерах и реках. Поэтому место, куда выпустить мальков, выбирали долго. Учитывали температуру воды и силу течения. Больше всего, по мнению экспертов, подошел район острова Бурнинский Усть-Илимского водохранилища. Один из пакетов вскрыли прямо на берегу. Свободное плавание для малышей после долгой дороги.

Остальных мальков пеляди двумя моторными лодками отвезли подальше от берега, где условия для них наиболее благоприятны.

- Там самое благоприятное место для разведения популяции этих видов рыбы. Там песчаное место, она будет там икру откладывать через 2-3 года. Сейчас самое главное нам ее сохранить, - говорит участковый инспектор Братской инспекции рыбоохраны Сергей Морозов.
Действовали быстро, четко и слаженно. Как позже сказали эксперты, счет шел буквально на минуты. Пребывание в холодной воде и замкнутом пространстве могло негативно сказаться на состоянии рыбы. Приживутся мальки или нет - станет ясно весной следующего года.