Черных лесорубов в Иркутской области помогает выявлять техника

Борьба с незаконной вырубкой леса становится более технологичной. И эффективной. В этом году задержано уже почти 500 так называемых черных лесорубов...

Борьба с незаконной вырубкой леса становится более технологичной. И эффективной. В этом году задержано уже почти 500 так называемых черных лесорубов.

Бороться с черными лесорубами в Прибайкалье этим летом помогает даже климат. Как отмечают специалисты, из-за регулярных дождей лес в Иркутской области, по сравнению с прошлым годом, фактически не горит. На сегодня зафиксировано всего два небольших очага, и те - в Катангском районе. Это позволило правоохранительным и отраслевым службам мобилизовать дополнительные силы на поиск нелегальных рубок и поимку нечистых на руку заготовителей леса.

- За 7 месяцев сотрудниками полиции было зарегистрировано 1237 преступлений, связанных с незаконным оборотом леса и лесоматериалов, из которых 655 - в крупном и особо крупном размере. В ходе работы по уголовным делам с мест незаконных рубок было изъято почти 9,5 тысяч кубометров древесины, 420 бензопил и 281 единица техники, - говорит заместитель начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Иркутской области Юрий Кончаков.
Немалую помощь в борьбе с лесными нелегалами оказывает и новая техника. Так, недавно, благодаря беспилотным летательным аппаратам, удалось найти и задержать целую банду, которая промышляла незаконной заготовкой древесины в Иркутском районе. На очереди - Усольский.

- Поступает много заявлений и жалоб на имя губернатора по поводу вырубок в Усольском районе - деревня Мальта. Были выезды - пока безрезультатно. Они будут продолжаться - в усиленном режиме, - говорит руководитель Агентства лесного хозяйства Иркутской области Виталий Акбердин.
Мониторинг лесных угодий Прибайкалья будет проводиться и с помощью аэрокосмического наблюдения - метод тоже весьма эффективный. Кроме того, на проблемных трассах сейчас выставляются временные КПП для проверки лесовозов. Особое внимание - Усть-Ордынскому округу, Куйтунскому, Тулунскому и Нижнеудинскому районам. А в окрестностях Братска скоро появятся видеокамеры - для наблюдения за пожарной обстановкой и хозяйственной деятельностью в местных лесных массивах. Всё эти меры, говорят специалисты, уже приносят результаты. За первые семь месяцев текущего года в Иркутской области задержано почти 500 черных лесорубов. В их отношении суды уже рассматривают более сотни уголовных дел. А сумма выписанных штрафов перевалила за 4 миллиона рублей.


  • Эта статья для успокоения что ли . На самом деле в Иркутской области строевого леса уже практически нет. Ворье последние остатки добирает. Недавно выезжал за Малую Еланку на фотосессию хотел зимнюю красоту запечатлеть, встретил 2 бригады черных лесорубов по опушкам последние приличные сосны валят, спокойно работают ничего не боятся. Посмотрите в программе Гугл Планета Земля на наш лес в Иркутском районе и по области, сплошной 100% лесоповал пустыня, на яндекс картах не видно там специально наверно лес замутненный. Лес остался только на территории курорта Ангара и тот наверно скоро свалят, очень грустно.