Губернатор приостановил ряд конкурсов из-за того, что подрядчики не исполняют обязательства

Инфраструктура плохо развивается, так как многие греют руки на бюджетных деньгах. Об этом сегодня заявил губернатор Сергей Ерощенко на заседании регионального Правительства. Там подводили итоги социально экономического развития региона...

Инфраструктура плохо развивается, так как многие греют руки на бюджетных деньгах. Об этом сегодня заявил губернатор Сергей Ерощенко на заседании регионального Правительства. Там подводили итоги социально экономического развития региона.

В 2011-м году Иркутская область показала в экономике неоднозначные результаты. В целом, они вроде бы неплохие. И по объему валового регионального продукта, и по темпам строительства жилья регион вернулся к докризисным показателям 2008-го, а в некоторых отраслях их даже превзошел. Однако есть и проблемы. Реальные доходы сибиряков, впрочем, как и всех россиян, за прошлый год сократились - их обогнал рост цен. Есть и другая - уже сугубо региональная беда - недостаток инфраструктурных инвестиций. А это - школы, больницы, детские сады.
- При большом по сравнению с 10-м годом объемом строительных работ мы не инвестируем в создание инфраструктуры. Мы не развиваем это направление. Этот факт - негативный! - говорит министр экономического развития и промышленности Иркутской области Руслан Ким.
- Вы говорите - у нас нет капитализации, так? Я вам подскажу, почему её нет - потому что присутствует примитивное воровство, разворовывание бюджетных средств! Мы когда говорим о переселении Кеуля - вы знаете подрядчика, которому по условиям конкурса мы на год вперед проплатили деньги - 80%? Так он их положил на депозит! А мы имеем сейчас неисполнение обязательств! Какая может быть капитализация в таком случае? - говорит губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.
На совещании по итогам социально-экономического развития области Сергей Ерощенко рассказал, что из-за неисполнения отдельными подрядчиками своих обязательств перед областью он был вынужден приостановить подготовку сразу нескольких подобных конкурсов.
- Для того, чтобы не было таких фирм, как "Востсибстрой", "Гипродорнии", которые уже нарушили - неоднократно нарушили - а они у нас все время выигрывают конкурсы. Министру строительства: разрабатывая следующие конкурсы, Правительство должно исключить данную ситуацию. И тогда у вас появится какая-то инфраструктура! - говорит губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

По словам губернатора, в стране найдется немало застройщиков, желающих выполнять выгодные для них заказы Правительства области добросовестно, с параллельным возведением инфраструктурных проектов и без каких-либо предоплат, учитывая и без того хорошую рентабельность. Тот же принцип - экономической целесообразности и реальной конкуренции - Сергей Ерощенко намерен применять и в других секторах областной экономики - начиная с промышленного производства и заканчивая сельским хозяйством.