Биобутанол даст новую жизнь Туунскому гидролизному

Биобутанол даст новую жизнь Туунскому гидролизному На Байкальском форуме были представлены инвестпроекты, которые уже начали реализовываться. Например, комбинат по производству биотоплива в Тулуне. Проект хорош ещё и тем, что даёт вторую жизнь Тулунскому гидролизному заводу, одному из градообразующих предприятий. И по сути - всему городу.

Первая экскурсия по новому предприятию. Теперь это Восточно-Сибирский комбинат биотехнологий. В цехах еще идет монтаж оборудования, но первая партия экологически-чистого топлива, биобутанола, уже готова. Биобутанол - это, по сути, следующий шаг в развитии биотоплива. Он эффективнее этанола, мение затратный в производстве и лучше взаимодействует с бензином. Им даже уже заправили первые авто. Микробиологи демострируют, как идет процесс создания уникального продукта.

- В мире это все ожидается через пять лет примерно. Промышленная реализация технологий. Здесь это сегодня начинается, - говорит академик РАН, председатель общества биотехнологий России Раиф Василов.

Еще 3 года назад о светлом будущем завода можно было только мечтать. Закрытые цеха, разрушенное оборудование, попавшие под сокращение рабочие. Все признаки предприятия-банкрота. Для Тулуна остановка производства грозила и настоящей коммунальной катастрофой: очистные гидролизного обслуживают город, а котельные - снабжают теплом два микрорайона. Жители города тогда собрали пять тысяч подписей под обращением к президенту России с просьбой принять меры. И только благодаря грамотному конкурсному управлению у предприятия появилась вторая жизнь. Здесь первыми начали выпускать биобутанол, произведенный не из сельскохозяйственного сырья, а из отходов древесины. Ничего нового изобретать не пришлось, говорят ученые. Просто наконец-то пригодилось то, что было придумано еще в семидесятых.

- Наконец-то те разработки, которые были в СССР и в России, находят свое воплощение в промышленности. Это единственный пример полномасштабного проекта, который позволит нам развить биотехнологическую промышленность, - говорит академик РАН, председатель биоцентра РАН Анатолий Мирошников.

Такое топливо востребовано во всем мире. А для России запуск его производства важен вдвойне. Ведь это решение сразу нескольких проблем: энергетической, экономической, экологической. И сегодня речь идет о создании новой промышленной отрасли.

- У нас здесь 6 академиков, 20 докторов. Все приехали посмотреть. Кто-то плоды своего труда показать. Не веря своим глазам. Посмотреть, попробовать, потрогать. Сейчас мир взорвется. Именно вот в этой отрасли. Мы инновационны, мы экологически чисты. У нас нету выбросов, сбросов и всего остального, - говорит гендиректор объединенной промышленной корпорации "Оборонпром" Петр Каныгин.

Кроме биотоплива, из отходов лесопереработки Восточно-Сибирский комбинат будет выпускать ацетон, водород, углекислоту, кормовые дрожжи.

- Первоначально это биобутанол. Но исходные продукты - это кормовые дрожжи, витамины и другие препараты. Главное, что сегодня мы можем их получать, и это будет определенный шаг в развитии сельского хозяйства и территорий в этой области в целом, - говорит депутат Заксобрания Геннадий Нестерович.

На полную проектную мощность – 30 тысяч тонн биобутанола в год – предприятие выйдет в конце 2009 года. И уже известно, что подобные комбинаты будут созданы в Усть-Илимске, Бирюсинске и Зиме.