Банк России в четвертый раз за год понизил ставку рефинансирования

Ставка рефинансирования падаетБанк России принял решение снизить ставку рефинансирования на половину процентного пункта до 11 процентов годовых, сообщается в пресс-релизе ЦБ. Кроме того, будет понижена ставка аукциона однодневного репо (аукциона по выдаче госсредств под залог частных активов) до 8 процентов (также на 0,5 процентного пункта).
В ЦБ объяснили необходимость этих мер некоторым снижением инфляции, что позволило ослабить финансовую политику государства. Рост потребительских цен в июне составил 0,6 процента, или 11,9 процента по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Ставку рефинансирования ЦБ снижает для пополнения ликвидности в банковской системе страны. В соответствии с изменениями этого инструмента коммерческие банки также понижают размеры ставок по кредитам бизнесу и населению, что ведет к оживлению экономики.

Обратной стороной таких действий является угроза чрезмерного насыщения финансовой системы деньгами, что вызывает бесконтрольный рост доступного кредитования и инфляцию. Кроме того, низкие ставки негативно влияют на инвестиционную привлекательность страны и приводят к оттоку капитала. В особенности это касается развивающихся стран, где доверие инвесторов к финансовой системе, как правило, невелико.

Во время текущего финансового кризиса Россия была вынуждена повышать ставку осенью-зимой 2008-2009 года для избежания бегства капитала и обвала рубля. Это привело к острой нехватке ликвидности в экономике. Когда угроза неконтролируемой девальвации отошла на второй план, ЦБ вновь начал снижать ставку. В июле он делает это уже четвертый раз за последние месяцы.
 
Источник: Лента.ру