252 миллиона рублей - на развитие агропромышленного комплекса

Развитие агропромышленного комплекса252 миллиона рублей - столько из бюджета области в 2010-м выделено на развитие агропромышленного комплекса. Кто может рассчитывать на поддержку? Сегодня об этом на пресс-конференции рассказал министр сельского хозяйства Иркутской области Юрий Бажанов.

Кампания по заключению соглашений с организациями и фермерскими хозяйствами стартует вскоре. В зависимости от обязательств, которые на себя возьмет производитель, будет зависеть объем дотаций. Прежде всего их получат предприятия, которые намерены увеличить поголовье скота. Могут похвастаться хорошими коэффициентами эффективности производства и использования бюджетных средств в предыдущие годы. А также не имеют нареканий от налоговой службы. Как подчеркнул Юрий Бажанов, серьезная ставка делается на инвестиционные проекты. "На это нас нацеливает и наше федеральное министерство. Потому что на сегодняшний день с целью более эффективного использования бюджетных денег введена именно такая форма. То есть деньги будут выдаваться не просто так, а под конкретные проекты и направления. Приоритет опять же отдается развитию животноводства. И на сегодня у нас уже ряд проектов есть. В том числе расширение "Саянского бройлера"", - сказал Юрий Бажанов, министр сельского хозяйства Иркутской области.

Среди других инвестпроектов - свинокомплексы в Зиминском, Иркутском и Братском районах. А также растениеводческое хозяйство в Боханском. Некоторые разработки недавно демонстрировались на "Зеленой неделе" в Берлине и заинтересовали других участников международной выставки. Юрий Бажанов также рассказал, что на социальное развитие села - прежде всего, строительство жилья - из бюджета области в этом году выделен 51 миллион рублей. Надеются в министерстве и на поддержку из федерального бюджета. Так, в прошлом году она составила 950 миллионов.
 
Источник: АС Байкал ТВ