11 нефтяных компаний заплатят крупный штраф

Сговор нефтяных компании ИркутскаПродавали бензин по сговору. Сразу 11 компаний Иркутска признаны виновными в согласованности действий по установлению розничных цен на топливо. В феврале в этом подозревали лишь 5 компаний.

Федеральная антимонопольная служба в результате проверок автозаправочных станций установила, что изменение стоимости топлива на многих из них происходило в один день, покупателям предоставлялись одинаковые скидки. Пока сговор удалось установить в декабре 2008 и январе 2009-го. Розничные продавцы удерживали отпускные цены на топливо, несмотря на снижение оптовых. Среди нарушителей и самые крупные компании - "ОМНИ", "Иркутскнефтепродукт", "Крайснефть". По словам сотрудников ФАС, сговор был организован для того, чтобы предприятия могли удержать своих клиентов и иметь высокую маржу - разницу с продаж. Тем самым они нарушили федеральный закон о конкуренции. Сумму штрафа для нарушителей назначит управление антимонопольной службы.

- Цены были установлены не на основании тех затрат и необоснованной прибыли, которую они получали. Организации, которые нарушили, также ожидает оборотный штраф, - сказал заместитель руководителя управления ФАС по Иркутской области Александр Поминов.
 
Источник: Вести-Иркутск