Экономия по Иркутски или как потратить оставшиеся деньги

Иркутская думаСэкономили. Средства, которые удалось сберечь по результатам торгов, перераспределяли сегодня депутаты на заседании иркутской Думы. Ремонт некоторых дорог, домов и внутриквартальных проездов обошелся городским властям дешевле, чем планировалось. Поэтому появилась возможность направить деньги на другие объекты.

 

Практически все вопросы, которые рассматривают сегодня депутаты на заседании, идут под грифом: "изменения" и "поправки". Вносят их потому, что сэкономили деньги из городской казны - на торгах и аукционах. Теперь средства перераспределяют. На одних объектах подрядчики согласились работать дешевле, чем планировали власти изначально. На других понадобились дополнительные финансы.

Благодаря "свободным" деньгам, появилась возможность заменить кровлю нескольких жилых зданий в Правобережном округе, отремонтировать дома и в других районах Иркутска. По той же схеме поступят с реконструкцией внутриквартальных проездов, скверов, магистралей. Например, на ремонт Байкальской добавят два миллиона - столько сэкономили на работах по расширению улицы Ленина. "Появился новый объект - продлится ремонт улицы Декабрьских Событий - там заменят бордюр и тротуар. И новый сквер, который появился на пересечении Седова и Ленина", - сказал Андрей Лабыгин, председатель Думы г. Иркутска.

Интересовались депутаты и тем, как идет ремонт улицы Лермонтова, и почему все чаще жители жалуются на неудобства. Студентам приходится буквально перепрыгивать через забор, чтобы сесть в общественный транспорт. Автобусы и маршрутки не заезжают в специальный карман, останавливаются у ограждения. "Водители ссылаются на то, что люди стоят, где раньше остановка была, хотя там ограждение. И поэтому маршрутки останавливаются там, где стоит народ. А пассажиры говорят, что водители не заезжают в карман, и останавливаются на прежнем месте", - комментирует Андрей Кабанов, старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения.

Мэр Иркутска Владимир Якубовский отметил - дорогу после ремонта власти еще не принимали. Кстати, когда завершат дорожные работы на Лермонтова - неизвестно. Строители затянули со сроками, не успевают благоустроить подземный переход. "Переход еще там не закончен, подрядная организация провалила все сроки. Там есть определенные проблемы. И мы учтем это при проведении дальнейших торгов в следующем году", - выступил Владимир Якубовский, мэр г. Иркутска.

Также на заседании Думы говорили о проблеме в частном секторе. Нужны дополнительные средства, чтобы очистить его от мусора. Депутаты с мнением начальника управления по охране окружающей среды Екатерины Бояркиной согласились. Она отметила: в идеале необходимо 20 миллионов на вывоз бытовых отходов.

Сейчас только 10% жителей частного сектора Иркутска заключили договоры на уборку мусора. Остальных, видимо, вот такая картина практически под окнами, не смущает. И депутаты уже всерьез подумывают о том, чтобы обязать горожан убирать за собой на законодательном уровне.

Вариантов несколько - брать деньги на вывоз отходов с усадьбы или с каждого ее жителя. Это еще предстоит решить. Пока же убираться будут за счет городской казны, чтобы поддерживать хоть какую-то чистоту в Иркутске.

Источник: АС Байкал ТВ