Толчком к развитию газовой промышленности в Приангарье может стать нехватка энергоресурсов в Японии

Толчком к развитию газовой промышленности в Приангарье может стать нехватка энергоресурсов в ЯпонииНехватка энергоресурсов в Японии, пострадавшей от стихии, может стать толчком к развитию газовой промышленности у нас в регионе.
Пока нельзя полностью оценить масштаб ущерба, нанесенного Японии землетрясением, но специалисты размышляют, как могут развиваться события.

Проректор Байкальского университета Виктор Самаруха уверен, что экономику удастся полностью восстановить года через три. Сейчас страна сократит экспорт товаров и сосредоточится на решении внутренних проблем. Япония занимает 4-е место в мире по объемам энергопотребления. После остановки атомных реакторов, скорее всего, увеличится спрос на сжиженный природный газ. А это, естественно, отразится на ценах. Например, вчера газ вырос на 4 процента.

- Посол Японии в России прежде всего попросил именно помощи по энергоносителям. Это нефтепродукты, газ, сжиженный природный газ. Я думаю, это коснется и Иркутской области. Я думаю, это ускорит освоение тех месторождений газа, которые есть в Восточной Сибири, в Красноярском крае и Иркутской области, - говорит проректор по научной работе БУЭиП Виктор Самаруха.

Новых автомобилей из Японии в этом году будет меньше. Не сильно пострадают концерны, которые позаботились о создании собственных производств в других странах, например "Хонда" и "Тойота". Однако могут возникнуть задержки и ограничения в поставках комплектующих. Кроме этого, после трагедии курс японской иены резко увеличился по отношению к доллару.

- Японская иена и до этого считалась одной из устойчивых валют, общий интерес к восстановлению экономики подтолкнет, скорее всего, рост на иену, - говорит руководитель филиала инвестиционной компании Вячеслав Шамаев.

Вячеслав Шамаев считает, что землетрясение может стать серьезным катализатором для экономики Японии. Так уж сложилось, что различные природные катаклизмы инвесторы забывают быстро и на первый план ставят задачи увеличить свою прибыль. А когда японские товары начнут поступать в Россию, то, скорее всего цены на них будут снижены. И сделают это сознательно, чтобы захватить больший рынок.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск