Россия не будет использовать Стабфонд для поддержки фондового рынка

Россия не будет использовать Стабфонд для поддержки фондового рынкаПравительство России не будет использовать Стабфонд для поддержки фондового рынка. Такое заявление сделал премьер-министр РФ Владимир Путин в среду на встрече с иностранными бизнесменами, сообщает РИА Новости.

"Минфин РФ не считает на сегодняшний день возможным использовать Резервный фонд и Фонд национального благосостояния", - сказал Путин, добавив, что "действовать надо взвешенно". По его мнению, основная причина кризиса на финансовых рынках связана с США и Европой, что же касается России, то ее экономика находится в хорошем состоянии, чему свидетельство профицит в бюджете и торговом балансе, а также рост международных резервов. "Убежден, что сегодняшние трудности могут быть преодолены", - сказал Путин.

Напомним, что на начало сентября размеры двух фондов, созданных на основе Стабфонда - Резервного фонда РФ и Фонда национального благосостояния - составляли 140 и 32 миллиарда долларов соответственно. Основной задачей Резервного фонда является обеспечение расходов федерального бюджета в случае сильного падения стоимости нефти, а Фонд национального благосостояния необходим для финансирования пенсионной системы и основных социальных программ.

Также Путин пообещал, что Россия не будет закрывать свой рынок для иностранного бизнеса. "Наша политика остается неизменной. Не будет никакого 'закрытия рынка', мобилизационной модели развития экономики", - сказал Путин. По его словам, Россия не собирается принимать "никаких политически мотивированных решений в экономических отношениях".

Кроме того, премьер заявил, что текущая цена нефть около 90 долларов за баррель является комфортной для России, так как в бюджет закладывались более низкая цена в 70 долларов за баррель. В то же время правительство уменьшит таможенные пошлины на нефть, учитывая сентябрьские тенденции на рынках, заявил Путин. Напомним, что ранее в четверг об этом уже сообщил президент РФ Дмитрий Медведев: по его словам, пошлина будет снижена с 495 до 372 долларов за тонну.