Изготовленные в Приангарье мосты отправили на службу в олимпийский Сочи

Мосты для СочиВажный заказ выполнен. В Сочи будут стоять мосты, сделанные в Иркутской области. Накануне пролеты отправили в южный город.

Несколько месяцев тяжелой работы. Ежедневно трудились 180 человек. 32 мостовых пролета длиной около 700 метров, сделанные здесь, в Свирске, будут стоять в олимпийском Сочи. Сварщик Владимир Жигунов рассказывает: несмотря на массивность конструкций, на результат работы могла повлиять любая мелочь. Ответственность огромная:

- То, что для Сочи это радостно, значит, нам доверяют. Не кому-то, не какому-то заводу, предприятию, а вот именно нам дали, значит, мы достойны этого, радость берет и отношение к работе, само собой.

Первые 10 вагонов мостовых пролетов отправились в Сочи накануне. На очереди еще один комплект конструкций. По этим мостам будут перевозить строительные материалы для олимпийских объектов. Работники завода недавно приехали из южного города, там они смотрели, где установят мосты. И это не последняя поездка.

- Когда поставят мост, мы поедем его сдавать, потому что приемная комиссия будет, там очень строго, потом уже расскажем, как мы сдали, как его поставили, надеюсь, все будет хорошо, - говорит заместитель директора по производству Николай Астафьев.

Такие мосты производят всего на двух заводах России. Один из них в Свирске. В основном, эти конструкции востребованы военными. Главное их преимущество - они быстро возводятся. 200 метров можно установить всего за 24 часа. Мост выдерживает вес до 40 тонн. Хоть и все прошло успешно, волнение еще есть.

- Немножечко тревожно, как-то, знаете, хочется, чтобы мосты, которые будут участвовать на Олимпиаде, маленечко об Иркутской области напоминали, что страна-то у нас не только в Сочи замыкается, а еще и в Иркутской области есть люди, которые делают неплохую продукцию, - говорит генеральный директор завода Геннадий Гаркуша.

Мосты свирского завода есть в Бурятии, Чите, Томской и Новосибирских областях. Они соединяют берега мегаполисов и небольших поселков. А теперь будут стоять и в Сочи.
 
Источник: Вести Иркутск