Шаг к развитию

Шаг к развитию. Делегация Правительства Иркутской области вернулась из китайской провинции Ляонин. Какие проекты больше всего заинтересовали иностранных партнеров?.
Протокол о сотрудничестве подписывают в Шеньяне губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев и губернатор провинции Ляонин Чэнь Чжэнгао. Это один из итогов поездки делегации Прибайкалья в КНР. Бизнес-структуры также договорились о многом. Только на первом этапе китайские инвестиции в экономику области могут составить сотни миллионов долларов.

- Практически таких инвестиций никогда не было. Тем более иностранных. Тем более из Китая. К сожалению, эта сторона наших взаимоотношений была представлена слабо в нашем внешнеторговом обороте, - говорит министр экономического развития Иркутской области Владимир Пашков.

Китайские партнеры проявили особый интерес к поставкам угля из Иркутской области. Как сообщила министр природных ресурсов и экологии региона Ольга Гайкова, сотрудничество Китая и Приангарья в этой сфере имеет большие перспективы. Кроме того, рассматривались возможности создания нового предприятия по розливу воды в поселке Култук, производственных модулей на базе Мало-Тагульского месторождения железо-титановых руд. Также среди проектов - разработка Савинского месторождения магнезитов в Черемховском районе.

- Конечно, китайскую сторону прежде всего интересует сырьевая база, но тот акцент, который ставил Д. Мезенцев, Правительство области, - это, конечно, глубокая переработка. Не использование Иркутской области как сырьевого придатка, а развитие лесопромышленного комплекса и других отраслей в этом направлении, - говорит председатель комитета по экономической политике Законодательного собрания Иркутской области Нина Чекотова.

Прибайкалье заинтересовано в сотрудничестве с китайской стороной в области лесопереработки и нефтехимии. Кроме того, есть перспективы в энергетике и транспортной сфере. Обсуждалась возможность организации авиарейсов из Иркутска на остров Хайнань и в Маньчжурию.

- Я специально прилетел из Маньчжурии в Пекин, чтобы участвовать в презентации Иркутской области. Маньчжурия и Иркутская область имеют давние партнерские отношения, - говорит мэр г. Маньчжурия (КНР) Ду Сюэцзэнь.

В рамках визита делегации Иркутской области под руководством губернатора Дмитрия Мезенцева состоялась встреча с заместителем председателя Государственного комитета по делам развития и реформ, начальником Государственного управления по делам энергетики КНР Чжан Гобао. А в посольстве России в Пекине прошла презентация Приангарья. С рассказом об экономическом потенциале региона выступили министры Ольга Гайкова и Владимир Пашков. Они отметили, что Правительство области активно работает над созданием благоприятных условий для ведения бизнеса в Прибайкалье и предлагает потенциальным инвесторам множество направлений для сотрудничества:

- Вы видели, какое внимание вызвала информация о залежах нефти и газа. Но при этом мы должны помнить, что крупнейшая - еще советская нефтехимическая промышленность - это колоссальный плюс для региона. Найти партнерские связи здесь, защитить наш интерес, не проиграть - одна из важнейших задач.

Китайская делегация приглашена для участия в Байкальском экономическом форуме, который состоится этой осенью. Также через год Иркутск посетят с ответным визитом бизнесмены и чиновники провинции Ляонин.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск