Долги имеет каждый второй житель региона

Долги имеет каждый второй житель регионаДолги имеет каждый второй житель региона. Итоги года подвели сегодня судебные приставы Иркутской области. В прошлом году в работе находилось более миллиона исполнительных производств на общую сумму 25 млрд рублей. Причем треть - свыше 7,5 млрд - граждане задолжали банкам.
Для сравнения: в 2008-м этот долг был вдвое меньше. Судебные приставы используют различные методы в борьбе с неплательщиками - арестовывают имущество, ограничивают право на получение загранпаспорта и выезд за рубеж. Сейчас решается вопрос об аресте имущественных прав: так, приставы смогут снимать средства со счёта сотового телефона или, допустим, аннулировать абонемент в спортивный клуб. Также на пресс-конференции рассказали о самом крупном аресте имущества в практике судебных приставов области. Речь идет о недвижимости, ранее принадлежавшей открытому акционерному обществу "Кедр". В ближайшее время она будет выставлена на торги.

- Мы просто накладываем арест на заложенное имущество по решению суда. Мы его арестовывали на сумму порядка 300 миллионов рублей. И сейчас, в соответствии с процедурой, будем выставлять это имущество на торги, - говорит руководитель управления ФССП России по Иркутской области Виктор Щапов.