За размен денег теперь придется заплатить

Размен денег стоит денегПлатят за легкость в карманах. Обменять монеты на бумажные банкноты в банке можно, только заплатив комиссию.
"На море и солнце" Александра Антипина копит уже четыре месяца. С тех пор как друзья подарили копилку, все пятачки и десятки отправляются в ее чрево.

- Сюда мы кидаем только пятачки. Пятачок появляется, все, конечно, сбрасывает сюда. Накопим на море и солнце. Как накопится нужная сумма, пойду в банк, обменяю на крупную купюру.

Пересмотреть способ накопления пришлось сразу после посещения обменного пункта. Оказалось, что два пятачка на десять рублей банк просто так не поменяет. Как и за любую другую операцию с деньгами, за обмен мелочи на купюры берется комиссионное вознаграждение.

- Для физических лиц размен банкноты Банка России на банкноты более крупного номинала комиссионное вознаграждение банка - это 2 % от суммы, минимум 100 рублей. За операцию размен монеты Банка России на банкноты Банка России - это 3 % от суммы, минимум 50 рублей, - говорит директор операционного управления банка Лариса Вишневская.

То есть с каждой тысячи - 50 рублей останется в кассе банка. Фирмы при обмене мелочи на купюры также платят комиссию - для них минимальный сбор 300 рублей. Исключение составляют организации, заключившие с банком договор на инкассирование.

Существует еще один способ: достаточно открыть в банке лицевой счет. Большинство банков за открытие, ведение и обслуживание комиссию не берут. И вносить свои сбережения уже на счет. Затем с помощью, к примеру, системы банкоматов вы снимаете деньги где и когда это удобно.
 
Источник: Вести Иркутск