Увеличению добычи рудного золота будут способствовать современные технологии

Увеличению добычи рудного золота будут способствовать современные технологии Золотодобывающая отрасль региона не использует существующую конъюнктуру мировых цен. Об этом говорили сегодня на совещании под руководством первого заместителя председателя Правительства Иркутской области Александра Битарова.
Кризисный период поднял и цены, и спрос на драгоценные металлы, однако это практически не сказалось на показателях добычи. Уже несколько лет в Приангарье получают порядка 14 тонн золота в год. В этом году ожидали 15 тонн, однако ранние морозы в Бодайбинском районе не позволили продолжить добычу россыпного золота. Среди основных проблем отрасли - неразвитая инфраструктура: отсутствие дорог, водоснабжения и энергетики. Но и при существующем положении дел компании Бодайбинского района могли бы значительно увеличить добычу рудного золота при помощи более современных технологий на горно-обогатительных комбинатах.

- В экономике Иркутской области добыча золота занимает одно из ведущих мест. Налоговые поступления в 2008 году составили 1,7 млрд руб. В этом году мы ожидаем более 2 миллиардов. Увеличение доходов мы связываем с ростом цены на золото, - сказала министр природных ресурсов Иркутской области Ольга Гайкова.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск