Уборочная кампания в Иркутской области завершена

650 тысяч тонн зерновых собрано в этом году с полей Иркутской области. Уборочную кампанию в регионе можно считать завершенной.

Ее итоги сегодня подводили министр сельского хозяйства Приангарья Юрий Бажанов и начальники отделов животноводства и растениеводства. В этом году осенняя работа на полях была одна из самых сложных за последние несколько лет. Плохие погодные условия, в частности, выпавший в сентябре снег, серьезно помешали сельчанам. Трудиться приходилось ночью, когда хоть немного подмерзала почва. 36 тысяч гектаров зерновых не удалось собрать. Правда, по словам министра, урожай был застрахован, и сейчас компании начинают выплату компенсаций. В Черемховском, Куйтунском, Иркутском районах получили до 22 центнеров с гектара - это хороший показатель. Кормов для животных заготовлено даже больше нормы - почти 100 тысяч тонн сена и 152 тысячи тонн силоса. Потребность региона в зерне удовлетворена практически полностью.

- Из потребности в 130 тысяч тонн мы 70 % зерна наберем своего собственного, плюс у нас имеются запасы у сельхозтоваропроизводителей - где-то в пределах 10 тысяч тонн от урожая прошлого года. Не будем забывать дополнительный источник - стабилизационный фонд, где находится 14 тысяч тонн зерна, - сказал Юрий Бажанов.