Целевых программ в Иркутской области станет гораздо меньше

Обсуждение бюджета Иркутской областиВнешний долг Иркутской области в следующем году может увеличиться до 14 с лишним миллиардов рублей. Об этом рассказала министр финансов Татьяна Поронова. Сегодня в Сером доме прошли депутатские слушания. На них обсудили проект регионального бюджета-2010.
Доходная часть региональной казны в следующем году должна составить 53,8 миллиарда рублей. На расходы Приангарью потребуется 56,5 миллиардов. Предполагаемый дефицит бюджета 5,8 %. Прежде всего он сложится из-за долга Иркутской области перед государством. Кстати, самого большого в Сибирском Федеральном округе, - докладывает на депутатских слушаниях министр финансов. "Источник дефицита один единственный - это кредитование. Поэтому в данном проекте бюджета уровень долга не 12,4, как предполагается на 1 января 2010 года, за 10-й год это будет 14 с небольшим миллиардов", - сказала Татьяна Поронова, министр финансов Иркутской области.

Для того, чтобы получить дополнительные средства из федерального бюджета, Иркутской области нужно доказать свою состоятельность. Минфин - это организация, которая не верит на слово, - отметила Татьяна Поронова. Впредь областное правительство будет более взвешенно подходить к инвестиционной деятельности. Например, бюджетные средства в следующем году будут направлять только на объекты высокой степени готовности. Основным источником пополнения казны по-прежнему останутся налоги на прибыль и физических лиц. И тут прогнозы налоговой службы, впрочем, как и контрольно-счетной палаты, гораздо более радужные, нежели у правительства. "У каждого свои методики, свои возможности оценок. Мне бы хотелось попросить вас, чтобы сегодня мы остановились на тех цифрах, которые подготовило правительство. Но иметь в виду, что управление по налогам и сборам держит в своем уме 2,2 миллиарда рублей, а контрольно-счетная палата на один миллиард 600 миллионов больше", - отметил Сергей Курилов, председатель комитета по бюджету Законодательного собрания Иркутской области.

Главный финансовый документ будут дорабатывать на очередном заседании комитета по бюджету, которое состоится в ближайший четверг. Затем проект вынесут на сессию Законодательного собрания.
 
Источник: АС Байкал ТВ