В Иркутской области на подготовку к отопительному сезону не хватает более 2 млрд рублей

Отопительный сезон в Иркутской областиНа подготовку к отопительному сезону 2009-2010 годов в Иркутской области не хватает 2 млрд. 200 млн рублей. Об этом сообщил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи Иркутской области Александр Трифонов на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям 12 августа.

Потребность в финансовых средствах для подготовки к отопительному сезону составляет 6,5 млрд. рублей, в том числе 3,8 млрд рублей – на проведение ремонтных работ и 2,6 млрд рублей – на приобретение топлива. Однако выделить планируется 4 млрд 300 млн рублей. В бюджете Иркутской области на подготовку к зиме запланированы средства в размере 1,5 млрд рублей (36%), из местных бюджетов планируется выделить 0,6 млрд рублей (15%), собственные средства предприятий составят 2,1 млрд. рублей (49%).

Александр Трифонов отметил низкие темпы подготовки к отопительному сезону в Тулунском, Усть-Кутском, Баяндаевском, Осинском, Киренском, Зиминском, Шелеховском, Казачинско-Ленском и ряде других районов. Особую обеспокоенность вызывает Мамско-Чуйский район, где на объектах жилищно-коммунальной сферы минувшей зимой произошло 29 аварий и сбоев. В семи муниципальных образованиях области на подготовку к зиме не заложено ни копейки.

На заседании были заслушаны главы наиболее проблемных муниципальных образований. Проблема у всех одна – нехватка средств в местных бюджетах.
 
Источник: Телеинформ