В судьбе БЦБК еще не все решено - Дмитрий Мезенцев поддержал идею временного запуска замкнутом цикле

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев продолжил в Москве консультации по судьбе Байкальского целлюлозно-бумажного комбината и перспективам развития  города Байкальска. Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, Дмитрий Мезенцев  поддержал идею временного запуска комбината в замкнутом цикле.

- Мы самым тщательным образом прорабатываем варианты запуска БЦБК на переходный  период для сохранения стабильности на территории Слюдянского района,  подготовки  проектов размещения новых производств  и  обеспечения занятости людей, - сказал глава региона. - Я хочу подчеркнуть, речь идет о  гарантированно экологически чистом и безопасном производстве на относительно небольшой  срок.

Дмитрий Мезенцев также сообщил, что сегодня самое главное – нормализация положения в Байкальске. Следующий шаг - определение четкой стратегии развития Слюдянского района на основе новых производств с соблюдением всех природоохранных норм.

Напомним, первые консультации губернатора с генеральным директором холдинга «Базовый элемент» Олегом Дерипаской по вопросу дальнейшей судьбы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината состоялись в Байкальске 10 июня. В минувшую субботу, 11 июля, в Иркутске Дмитрий Мезенцев и Олег Дерипаска провели совещание в Иркутске.
 
Источник: Телеинформ