Любой желающий может получить бесплатно от государства участок земли

Выделение участков земли в Иркутской областиБесплатная земля. Правительство области готово выделить желающим участки. Причем безвозмездно.

Перспектива получить землю бесплатно очень заманчива. Закон под номером 8, который такую возможность и предоставляет, начал действовать на всей территории Иркутской области еще с марта 2009-го. Муниципалитеты до 1 июля должны были выработать порядок оформления документов. С задачей пока справились не все. По закону, получить участки в собственность от государства может для ведения личного подсобного хозяйства, садоводчества и огородничества каждый житель области. Для крестьянского хозяйства - те, кто арендует земли под эти цели. На земельный участок под индивидуальное строительство могут рассчитывать ветераны войны и другие льготники. Заявления на получение земли рассматриваются после получения ходатайства от главы муниципалитета.

Землю под индивидуальное жилищное строительство могут получить:
- переселенцы с Крайнего Севера;
- ветераны ВОВ;
- ветераны боевых действий на территории СССР, РФ и других государств;
- инвалиды II, III группы и дети-инвалиды;
- реабилитированные;
- работники государственных и муниципальных учреждений;
- многодетные семьи;
- молодые семьи.

- С ходатайством гражданин обращается в район, т. к. это единственный орган, который имеет право распоряжаться земельными участками, и после этого идет уже предоставление, - говорит главный специалист КУМИ Иркутского района Александр Парыгин.

Документы можно подать в любой муниципалитет области вне зависимости от того, где человек прописан. Однако получить сразу положительный ответ будет трудно. В первую очередь решения станут принимать по заявлениям от местных жителей.

- Приоритет по предоставлению земельных участков при их наличии отдается местным жителям Иркутского района, по той причине, что общая политика, чтобы в наших муниципальных образованиях оставить тех, кто будет работать на благо района, - говорит Александр Парыгин.

В сложной ситуации оказались иркутяне. С 2006 года все свободные земли переданы области. В Агентстве имущественных отношений Приангарья нам заявили, что участки горожанам выделять будут, но где - пока неясно. Сейчас еще не готово территориальное планирование районов. Для выполнения закона в их состав включили земли сельхозназначения, документальное оформление перевода земель планируют закончить не раньше осени. А это значит, что раздача земли безвозмездно начнется ближе к новому году. Времени собрать нужные документы у желающих предостаточно.

Выделенные участки будут оформляться в собственность. Хозяин может построить дом, обзавестись хозяйством или продать. Однако стоит учитывать, что по закону бесплатно землю выделяют всего раз, при этом гражданина исключают из списка нуждающихся в помощи государства.
 
Источник: Вести Иркутск