Кредиторская задолженность БЦБК оценивается в 1,5 млрд рублей

Кредиторская задолженность Байкальского целлюлозно-бумажного комбината составляет около 1,5 млрд рублей. Такие данные на пресс-конференции привел заместитель председателя Иркутского областного объединения организаций профсоюзов, представитель Байкальского движения Валерий Лукин. По его словам, большая часть долга приходится на непогашенные платежи по банковским кредитам. В частности, среди кредиторов значатся банк ВТБ и Альфа-Банк.
 
Напомним, ВТБ в апреле 2009 года подал иск к Байкальскому и Енисейскому целлюлозно-бумажному комбинату, в котором требует взыскать задолженность в размере 100 млн 490 тыс. 378 рублей. В настоящее время он рассматривается в Арбитражном суде Москвы, ответчиком по нему также выступает собственник комбинатов – лесопромышленная компания «Континенталь Менеджмент». «Проблема в том, что подобные иски обычно рассматриваются очень долго, поэтому взыскать средства в ближайшей перспективе у банка нет возможности», – заметил Валерий Лукин.

Он также заметил, что БЦБК фактически является банкротом. Ученые-экономисты Иркутского научного центра СО РАН даже усмотрели в действиях руководства комбината признаки преднамеренного банкротства, о чем они заявили еще в январе 2009 года.
 
Источник: Телеинформ