Областная казна сокращается

Дефицит по бюджету в Иркутской областиОбластная казна сокращается почти на 4 миллиарда рублей. Сегодня эта информация была озвучена на комитете по бюджету Законодательного собрания.
Уменьшилось поступление налога на прибыль, соответственно, будут снижены и расходы. В первую очередь это коснется сферы образования и областных государственных целевых программы. А также межбюджетных трансфертов. Депутаты отметили, что финансирование социальной сферы останется на уровне прошлого года. Кроме того, будут достраиваться медицинские учреждения, степень готовности которых сейчас более 90 процентов.

- Все те мероприятия, которые намечены Правительством, они, на мой взгляд, необходимы в связи с сложившейся сегодняшней ситуацией. Просто с жутким, катастрофическим падением прежде всего налога на прибыль и, как следствие, - сокращение доходной базы. Надо исходить из того, что есть. Как говорится, сколько денег - столько песен. И мы должны здесь подстроиться, - говорит председатель комитета по бюджету и ценообразованию Законодательного собрания Иркутской области Сергей Курилов.

Окончательное решение депутаты примут на сессии, она пройдет в конце июня.
 
Источник: Вести-Иркутск